Торжественный ритуал возложения цветов к Вечному огню состоялся 9 мая в Нижегородском кремле.
Традиционно в мероприятии приняли участие ветераны, члены правительства Нижегородской области, депутаты Законодательного собрания, руководители города Нижнего Новгорода, представители духовенства.
Торжественный ритуал, прошедший в рамках празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, был сопровожден оружейным салютом.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил заупокойную литию в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
«Для всех нас День Победы – это день великого торжества, день большой радости. Я помню, как светились глаза фронтовиков после войны, потому что четыре трудных года они находились на грани между жизнью и смертью», - заявил в ходе церемонии глава региона Валерий Шанцев.
Комментируя состоявшийся утром на площади Минина и Пожарского военный парад, Валерий Шанцев поблагодарил командующего и военных за организацию парада: «Мы обменялись мнениями с военными генералами и полковниками, которые непонаслышке знают, что такое парад. Все сказали, что это был великолепный парад, хорошо организованный, более масштабный, чем в прошлом году. От имени нижегородцев я благодарю всех за великолепную работу!»








18+