Поиск по сайту
Общество
29.04.2014 09:48

Экспедицию на парусниках вокруг Европы совершат 20 юных нижегородцев

Нижегородские школьники примут участие в детской исследовательско-географической экспедиции вокруг Европы под парусами российских барков».
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Нижегородского Морского Клуба, с 18 мая по 2 августа 20 школьников Нижнего Новгорода и области в возрасте 14-17 лет пройдут вокруг Европы на настоящих парусниках.  В этом году плавательные практики нижегородских ребят будут совмещены с детской исследовательско-географической экспедицией «Вокруг Европы под парусами барков «Седов» и «Крузенштерн». Четыре группы ребят по пять человек в каждой вместе с руководителем посетят следующие страны: Княжество Монако, Францию, Германию, Нидерланды, Норвегию, Турцию, Черногорию, Италию, Испанию и Португалию. Общая протяженность пройденного пути составит около 15000 миль.

Нижегородские юнги смогут открыть для себя новые страны, земли, территории, а также познакомиться с культурой, традициями и обычаями народов Европы.

Старт экспедиции состоится в порту Сочи. Морской путь будет лежать через Атлантику, Чёрное, Средиземное, Северное, Мраморное, Эгейское и Балтийское моря. В составе экипажей российских барков будут пересечены пролив Босфор, Дарданеллы и Гибралтар. На пути встретится много интересного и неизведанного, прежде всего для самих юных моряков.

Ежедневно по мере прохождения маршрута планируется отправлять короткие сообщения в виде телефонограмм, иллюстрированных фотографиями. Информация будет публиковаться в режиме «он-лайн» на страничке Нижегородского Морского Клубе в социальных сетях, сайте  и других информационных ресурсах региона и страны.

Предполагается отправка бутылочной почты по маршруту следования для изучения ребятами морских течений и нахождения новых друзей.

В портах планируют посетить места, где присутствует "русский след".

В конце июня нижегородские юнги примут участие в Дне памяти и скорби и возложат цветы на могилы русских людей, погибших в г.Киль(Германия) во время второй мировой войны.

В пути юнги будут вести свои личные судовые журналы, делая в них ежедневные записи увиденного.


18+

Еще в рубрике

Новости партнёров