«Возрождение музыкальной эстрады в Нижнем Новгороде - это замечательное начинание», - заявил художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский, комментируя информацию о том, что глава города Олег Сорокин возьмет под свое шефство восстановление летней эстрады на волжском откосе.
«Я с огромной радостью узнал о том, что Олег Валентинович решил возродить музыкальную эстраду, это замечательное начинание. «Ракушка» - это славное место, у которого прекрасная музыкальная история. Там проходили фестивали современной музыки и выступали замечательные артисты-гастролеры и все нижегородские музыканты для жителей нашего города», - говорит дирижер.
По его словам, для летних концертов было выбрано очень красивое и удобное место, но при этом сразу же обнаружились недостатки той конструкции, которая была возведена в 1958 году. Первый недостаток – это полная зависимость от капризов погоды, второй – совершенно не была рассчитана акустическая сторона звучания. Третий – водопровод и канализация были очень примитивны и в неприглядном виде. И четвертый недостаток – не было помещений для хранения музыкальных инструментов и переодевания актеров. «Идея возрождения летнего концертного зала великолепна, но надо устранить названные мной недостатки, их повторять нельзя», - считает Александр Скульский.
Он отметил, что ажиотаж вокруг летних концертов симфонического оркестра Нижегородской филармонии позволяет с уверенностью говорить, что летний концертный зал будет востребован у нижегородцев. «Наш оркестр 56 лет играет концерты и войти в зал невозможно, потому что он переполнен. Люди за час стоят и ждут возможности ворваться в зал», - отметил дирижер.
18+