Поиск по сайту
Общество
15.04.2014 12:12

Запуск второго мультиплекса в Нижегородской области отложен

Ускоренное внедрение цифрового вещания с отключения аналогового поставило бы под угрозу развитие региональных телерадиокомпаний.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru - Запуск второго мультиплекса в Нижегородской области отложен. Об этом заявил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникация РФ Алексей Волин в рамках открытия VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» 15 апреля.

По его словам, на заседании комиссии по телерадиовещанию было принято решение не ставить финальную дату отключения аналогового вещания в России. «Дело в том, что в настоящее время в стране насчитывается 550 телекомпаний, при этом только 20 из них могут полностью перейти на цифровое вещание. В таком случае ускоренное внедрение цифрового вещания с отключения аналогового поставило бы под угрозу развитие колоссального количества региональных телерадиокомпаний. Им пришлось бы прекратить вещание или перейти на спутниковое вещание», – пояснил Алексей Волин.

«Таким образом, по просьбе региональных телекомпаний было принято решение скорректировать планы внедрения мультиплексов. Теперь введение цифрового вещания будет идти от больших городов к малым. Запуск второго мультиплекса цифрового эфирного вещания состоится ориентировочно в конце 2014-начале 2015 года», – уточнил заместитель министра.

Напомним, VII международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» открылся в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области подписало протокол о намерениях с компанией Cisco.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров