Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru - По данным Министерства регионального развития Российской Федерации, Нижегородская область получит 3,49 миллиона рублей на реализацию федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Решение об этом принято на заседании Правительства РФ.
Области выделены 1,3 миллиона рублей на мероприятия, направленные на содействие этнокультурному многообразию народов РФ, и 2,1 миллиона на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.
Объем субсидий на 2014 год составляет 376 миллионов рублей, в том числе 228 миллионов на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление гражданского единства, 148 миллионов на содействие этнокультурному многообразию народов РФ. Данные субсидии предоставляются бюджетам субъектов РФ, победивших в конкурсе Министерства регионального развития России.
Справка.
По данным Росстата, Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. С одной стороны, область является типично моноэтническим образованием, с другой стороны, в регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп.
По данным ГУ Минюста России по Нижегородской области, в регионе зарегистрировано 38 национальных общественных объединений, включая 19 национально-культурных автономий.
4 ноября 2013 года, в День народного единства, в кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с представителями традиционных конфессий, в рамках которой он отметил важность сохранения социального, межконфессионального и межнационального мира и взаимодействия в регионе.
18+
Еще в рубрике