Поиск по сайту
Общество
21.03.2014 17:33

Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия» и СМП Банком

Нижегородцы могут без ограничения получить денежные средства в банкоматах банков и Объединенной расчетной системы.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard без предупреждения прекратили обслуживать платежные операции банка «Россия» и СМП Банка. Санкциям со стороны платежных систем также подверглись Собинбанк и Инвесткапиталбанк, входящие в группу банка «Россия».

 

Согласно комментариям, данным руководствами международных платежных систем Visa и MasterCard российским федеральным СМИ, отказ от проведения платежных операций для клиентов банка «Россия» и СМП Банка связан с введенными накануне американскими властями санкциями против еще 20 россиян. Напомним, в список попали основной собственник банка «Россия» Юрий Ковальчук и владельцы СМП Банка Борис и Аркадий Ротенберги. В соответствии с действующим американским законодательством, после введения Казначейством США санкций в отношении ряда российских физических и юридических лиц, платежные системы были вынуждены приостановить для них доступ к сетям Visa и MasterCard.

 

Председатель правления банка «Россия» Евгений Логовинский назвал действия международных платежных систем непродуманными и безответственными, поскольку в первую очередь от них пострадали простые россияне.

 

«В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными», - говорится в официальном сообщении СМП Банка.

 

Руководства банка «Россия» и СМП Банка призывает своих клиентов не паниковать. Согласно официальному сообщению банка «Россия», клиенты банка могут получить свои денежные средства без всяких ограничений в банкоматах банка «Россия», Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

 

Согласно официальному сообщению СМП Банка, их клиенты также могут без ограничений снять наличные в кассах и банкоматах банка, а также в банкоматах, входящих в Объединенную расчетную систему.

 

В свою очередь Центральный банк РФ сообщает, что операции, подпадающие под наложенные на банк «Россия» США санкции, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость кредитной организации. В случае необходимости Банк России готов предпринять соответствующие меры по поддержке кредитной организации и защите интересов ее вкладчиков и кредиторов, говорится в официальном сообщении пресс-службы банка.


Отдельного сообщения в отношении СМП Банка Банк России пока не делал.

 

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров