«Нижегородский регион сейчас на подъеме по ЖКХ», - заявил Павел Качкаев, комментируя работу Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде.
Павел Качкаев отметил, что одна из главных целей форума – улучшение законодательных актов в сфере ЖКХ, цель которых – принести порядок в эту сферу и воспитать собственника, который будет заботиться о своем жилье. «Площадку форума мы будем использовать, чтобы сделать законы более реальными, чтобы они работали именно на улучшение всего комплекса ЖКХ в России», - заявил он.
Павел Качкаев считает, что от любого губернатора в ЖКХ зависит очень многое. «Большое влияние главы региона еще и в том, что у нас структура бюджетов такова, что они взаимосвязаны. Зависимость между губернатором и мэром любого города очень большая. Поэтому если губернатор занимается этой темой и знает проблемы ЖКХ, то дела в регионе идут нормально», - уверен он.
Справка.
Как рассказал на форуме министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, в ближайшее время запланировано увеличение финансирования на расселение ветхого фонда из федерального бюджета. По словам министра, он разговаривал на эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным, и «есть надежда, что в ближайшее время софинансирование из федерального бюджета увеличится на 10% и станет 50% на 50% вместо 60% на 40%».
31 мая 2013 года губернатор Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес три предложения по усовершенствованию работы отрасли, два из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин.
Одно из предложений касалось необходимости увеличения доли федерального софинансирования расселения ветхого фонда. Вторым предложением было «ускорение принятия на федеральном уровне документов, необходимых для реализации законов о теплоснабжении и водоснабжении, о водоотведении».