Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2014 12:28

На 100 рублей вырос январский чек нижегородцев по сравнению с 2013 годом

Особенно активно в январе покупались молоко, косметика и смартфоны.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает Независимое рейтинговое агентство «А+», в январе среднестатистический покупатель области потратил за один поход в магазин 611 рублей, что почти на 100 рублей больше, чем в январе 2013 года.

Наивысший показатель среднего чека вполне ожидаемо случился в декабре 2013 года, он составил рекордные 643 рубля. В первом месяце 2014 года нижегородцы тратили на 32 рубля меньше, что, однако, оказалось вторым результатом за всю историю наблюдений за средним чеком в Нижегородской области.

Причина данного феномена кроется не в бережливости покупателей, а в изощренности продавцов, которые при помощи скидок, акций и продуманных рекламных кампаний сумели завлечь во время новогодних каникул в свои сети максимальное количество покупателей. Причем слово «сети» - это не метафора, так как максимальная покупательская активность наблюдалась именно в «сетях», расположенных в многофункциональных торговых центрах. Многие нижегородцы уже давно сделали торговые центры местом проведения досуга, ну а в новогодние праздники подтверждали данный статус с особым энтузиазмом, перекочевывая из одного центра в другой в поисках тепла и развлечений.

Из продуктов питания лидером потребления января стали, как ни странно, молочные продукты: молоко, питьевые йогурты, сметана. Далее по списку: колбасные изделия, фрукты и овощи. Причем лидеры декабря – мандарины активно покупались и в январе. Из овощей настоящей январской звездой стали томаты черри. В сегменте алкогольной продукции предновогодний лидер шампанское свое лидерство сохранил. А вот заморского обладателя второго места виски в январе оттеснили водка и сухое красное вино.

В промтоварной группе благодаря акциям и скидкам довольно бодро покупалась косметика и парфюмерия. В магазинах бытовой техники также царило оживление, особенно в сегменте смартфоны-планшетники. Отделы игрушек тоже не испытывали недостатка в покупателях. Стоит особо отметить максимальный потребительский пик в центрах досуга детей. Те торговые точки, где имелись аттракционы для детей, испытали максимальный наплыв покупателей. По максимуму испытали на себе потребительский аппетит и предприятия общепита.

Напомним, что средний чек - это сумма всех совершенных покупок за определенный период времени (в нашем случае – за месяц), разделенная на количество чеков за тот же период. Средний чек является объективным показателем соотношения двух граней потребления: уровня потребительских цен в регионе и уровня достатка населения.
 
Ежемесячное исследование величины среднего чека в Нижегородской области с января 2013 года проводит «Независимое рейтинговое агентство «А+». Информация о покупках поступает от 525 покупателей, проживающих в различных районах Нижнего Новгорода, а так же в пяти городах Нижегородской области: Кстово, Арзамасе, Дзержинске, Павлово и Бор.

Динамика величины среднего чека в Нижегородской области показана в таблице.

 

   2013 год   

 

  Месяц

        Средний чек

           (в рублях)

 

Январь

             517

Февраль

             502

Март

             506

Апрель

             518

Май

             515

Июнь

             506

Июль

             498

Август

             566

Сентябрь

             537

Октябрь

             547

Ноябрь

             565

Декабрь

             643

  2014 год

Январь

             611

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений