Нижний Новгород. 3 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщил на пресс-конференции министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, Нижегородская область занимает первое место по России по уровню затрат на научные разработки и исследования.
«По распоряжению президента РФ к 2015 году уровень затрат на научные исследования и разработки необходимо повысить до 1,7 процента. По состоянию на 2011 год показатель по региону уже составляет 4,8 процента. По этому показателю Нижегородская область занимает первое место среди регионов России, – отметил министр. – Мы надеемся, что к 2015 году показатель увеличится до 5-5,5 процентов».
По его словам, более 90 предприятий в Нижегородской области занимаются научными исследованиями и разработками. При этом около 40 процентов нижегородских научных и промышленных предприятий являются ведущими предприятиями в области разработки вооружения и военной техники.
Он отметил, что Нижегородская область всегда являлась мощным научным и промышленным центром России. «Нижегородская земля славится такими учеными, как Иван Кулибин, Борис Королев, Ростислав Алексеев, Ирина Блохина и многие другие. Их открытия позволяют нам гордиться их именами», – добавил Владимир Нефедов.
18+
18+
Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике