Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 18:15

Операция "Главный пассажир" пройдет в Нижнем Новгороде

Сотрудники ГИБДД будут осуществлять контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки пассажиров, и, особенно, детей и подростков.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в целях снижения и предупреждения дорожно-транспортного травматизма, надзора за соблюдением правил перевозки людей и особенно  несовершеннолетних пассажиров 7 ноября на территории Нижнего Новгорода будет проводиться, ставшая уже традиционной,  профилактическая операция «Главный пассажир».

Сотрудники ГИБДД будут осуществлять контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки пассажиров, особенно детей и подростков.

За период 10 месяцев на территории города произошло 2039 (АППГ-1677)ДТП, в результате которых погибли 83 (АППГ-108) и получили ранения 2441 (АППГ-2046) человек. Увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних  189 (АППГ-159), в которых погибло 5(АППГ-2) несовершеннолетних, и 189 (АППГ-167) получили ранения. Проведённый анализ показал, что 26% пострадавших несовершеннолетних являлись пассажирами транспортных средств.

Напоминаем, что в соответствие с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Следует напомнить, что с 01 сентября 2013 года в соответствии с ст.12.23 ч.3 КоАП РФ штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3 тысячи рублей. Перевозка пассажиров не пристёгнутых ремнём безопасности, управление т/с водителем не пристёгнутым ремнём безопасности в соответствии с ст.12.6 КоАП РФ наказывается  штрафом в размере 1000 рублей.


Фото: http://tlt-auto.de4.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений