Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2013 17:00

Уверен, возвращается эпоха, которая сделала Нижний Новгород ведущим центром кардиохирургии и анестезиологии, - Шахов

Ректор НижГМА профессор Борис Шахов, подвел итоги научно-практической конференции, посвященной 50-летию проведения первой операции с искусственным кровообращением в Нижнем Новгороде.
"В эти дни мы вспоминаем знаменитого на весь мир академика Бориса Алексеевича Королева. Он уделял много внимания и смежным с кардиохирургией направлениям медицины - анестезиологии, рентгенологии, лабораторной службе. Именно при его участии нижегородская анестезиологическая служба стала анестезиологической научной школой, одной из самых сильных в стране.

К врачам-анестезиологам-реаниматологам сегодня сложилось особое отношение. За последние годы обострилась нехватка кадров именно этого профиля, поэтому профессию нужно всячески рекламировать для молодежи и для тех, кто в дальнейшем захочет связать жизнь с этой профессией. Анестезиолог не боится никаких экстренных ситуаций или сложностей, хотя это тяжелейший труд.

Многие из первых аппаратов искусственного кровообращения и гипотермии были сделаны на нижегородских заводах и предприятиях. В первую очередь, надо отметить Арзамасский приборостроительный завод и Федеральный ядерный центр в Сарове. Роль сотрудничества медицины и техники в научных исследованиях и практическом здравоохранении крайне высока и сегодня мы чувствуем внимание промышленности к медицине. Уверен, возвращается та эпоха, которая сделала Нижний Новгород ведущим центром кардиохирургии, анестезиологии и других направлений медицины», - заявил журналистам ректор НижГМА профессор Борис Шахов, подводя итоги научно-практической конференции «Проблемы анестезии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии», посвященной 50-летию проведения первой операции с искусственным кровообращением в Нижнем Новгороде.
.
Напомним, 20-21 сентября 2013 года в Нижнем Новгороде прошла научно-практической конференции «Проблемы анестезии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии», посвященная 50-летию проведения первой операции с искусственным кровообращением.

«За последние пять лет в развитие кардиологии в регионе мы вложили более трех млрд. рублей. Реконструировали кардиоцентр, где открыли восемь операционных, где создана современная реанимация, приобретены современные системы диагностики томографы, ангиографы, - заявил Губернатор области Валерий Шанцев.- У нас уже создано 11 межрегиональных первичных сосудистых отделений. К концу 2013 году у нас должны работать уже 14 межрегиональных первичных сосудистых отделения и два центра».

Как отметил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский в ходе конференции, сегодня кардиохирургическая отрасль в регионе сделала мощнейший шаг вперед. «С 2008 года в Нижегородской области реализуется программа совершенствования кардиохирургической помощи населению. Если в 2008 году в кардиоцентре было сделано порядка 300 операций с искусственным кровообращением, то в 2012 году – уже 800. В год в центре выполняется до 4 000 операций. Академик Королев подготовил блестящую когорту учеников, которые сегодня накопили хороший потенциал для дальнейшего развития кардиохирургии», - заявил Карцевский.


Фото: http://img-fotki.yandex.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений