Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 13:15

22 вагона зараженной кукурузы доставили в Йошкар-Олу

Сотрудниками Управления Россельхознадзора при проведении мероприятий по контролю в отношении подкарантинной продукции в Йошкар-Оле Республики Марий Эл выявлены нарушения.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в фуражной кукурузе, завезенной из Ставропольского края в 22 вагонах общим весом 1460 тонн обнаружен карантинный объект – амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.). При исследовании семян карантинных объектов на жизнеспособность установлено, что семена жизнеспособны.

По предписанию Управления Россельхознадзора данная партия фуражной кукурузы с единичными экземплярами карантинных объектов была направлена на переработку с применением технологии лишения семян жизнеспособности.

Справка.

Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика и проявляется в снижении урожайности сельскохозяйственных культур, засорения получаемого урожая, ухудшения качества кормов и снижения продуктивности пастбищ, отрицательного воздействия на здоровье людей.
 

18+

Источник: http://ursn-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений