Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2013 16:01

Коммунисты рекомендовали Правительству РФ заняться спасением легендарных МиГов

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные судьбе российского истребителя: коммунисты по-прежнему рассматривают блок НАТО как потенциального противника.

Как отметил в ходе парламентских слушаний депутат Александр Тарнаев,  из состоявших на вооружении российской армии свыше 500 машин всего в войсках осталось чуть больше сотни МиГов. 

«Дальнейшее их производство в середине 90-х годов не без влияния заокеанских «друзей» Босриса Ельцина было свёрнуто», - заявил депутат Тарнаев, отмечая уникальные лётные качества и боевые возможности этого самолета. 

Как сообщается на официальном сайте КПРФ, участниками слушаний приняты рекомендации Правительству Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Министерству обороны, Министерству промышленности и торговли, существо которых сводится к следующему: Рассмотреть вопрос о передаче группировки истребителей-перехватчиков МиГ-31 в непосредственное подчинение командованию войск ВКО с соответствующими полномочиями для участия в формировании Государственного оборонного заказа. Прекратить утилизацию и выведение за штат самолётов данного типа. Продолжить плановую модернизацию истребителей-перехватчиков МиГ-31;

Кроме того, предложено ссформировать при Правительстве РФ комиссию с привлечением представителей Минобороны, Минпромторга и предприятий ОПК для изучения вопросов о техническом состоянии имеющихся в наличии самолётов данного типа и двигателей к ним, об их потребности для выполнения задач войск ВКО, о целесообразности расширения их модернизации либо возобновления производства на российских оборонных предприятиях, о сроках выполнения этих работ, прогнозируемых финансовых затратах и мерах по оптимизации расходов, а также для выработки конкретных предложений руководству страны.

Рекомендовано также начать проведение опытно-конструкторской работы с целью создания на базе самолёта МиГ-31 перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата с новыми лётными качествами и боевыми возможностями, способного обнаруживать и уничтожать современные и прогнозируемые средства воздушно-космического нападения. 

Депутаты настаивают на внесении необходимых корректив в Государственную программу вооружения на 2011-2020 годы, в  Федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года», в проекты Государственного оборонного заказа на 2014 и последующие годы, в проект Государственной программы вооружения на 2016-2025 годы и в закрытую часть Государственной программы «Социальное и экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на 2014-2025 годы».

По результатам парламентских слушаний коммунистами направлены письменные обращения Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, министру обороны Сергею Шойгу, Начальнику Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ Валерию Герасимову.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://i063.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений