Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2013 19:10

Россиянам посоветовали 10 лучших мест Нижнего Новгорода

17 февраля интернет-портал о путешествиях gor-travel.ru опубликовал 10 вещей, которые стоит сделать в Нижнем Новгороде.

Итак,

1. Посетить Нижегородский Кремль.

По одной из местных легенд, в советское время трудовой народ будто бы хотел снести Кремль, чтобы расчистить дорогу к Волге. Однако крепости повезло — ее оставили. И даже полностью реконструировали — архитектор заказывал специальный кирпич нестандартных размеров, чтобы вернуть Кремлю первоначальный облик (у него отсутствовала кровля, а башни находились в ужасном состоянии).

2. Прогуляться по историческому центру города, увидеть постройки конца 19 века, сохранившиеся деревянные домики, а также  ночлежный дом Бугровых, который был прообразом ночлежки из пьесы «На дне». Дойти до площади Минина и Пожарского. Эта площадь является ещё одной важной достопримечательностью Нижнего Новгорода. Здесь проходят гулянья, здесь начинается Чкаловская Лестница, здесь находится Дмитровская Башня Нижегородского Кремля. На площади установлены памятники российским и советским героям.

3. Совершить поездку в курортный поселок Зеленый город в 15 км от Нижнего Новгорода. Он находится на территории леса, который ещё в XIII веке служил естественной границей между землями русских и мордвы и охраняется государством как памятник природы. В 2009 году здесь открылась Нижегородская гимназия имени преподобного Сергия Радонежского.

4. Подняться по мемориальной Чкаловсой лестнице (самая болььшая в стране). По изначальному проекту уходила вниз от гостиницы «Россия». Но Александр Шульпин – с марта 1943 по март 1950 года председатель Горьковского горисполкома - своим приказом перенес лестницу к памятнику другу. Ее заложили в честь победы в Сталинградской битве.

5. Посетить комплекс Нижегородской ярмарки.

6. Увидеть Речной вокзал, прогуляться по набережной, прокатиться по Волге на воздушной подушке «Звезда». Полюбоваться потрясающим видом на откос на Верхне-Волжской набережной.

7. Посчитать скульптуры и сфотографироваться с каждой на Большой Покровской улице.

8. Побывать на Стрелке - месте слияния Оки и Волги, где возвышается Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского.

9. Набраться смелости и отправиться на экскурсию в Нижегородский острог, который является музеем-тюрьмой.
Для осмотра открыты: камера-одиночка, общая камера, тюремная церковь и карцер. Содержание экскурсии — условия тюремного заключения в царской России и судьбы известных заключённых Нижегородского острога В. Г. Короленко, М. Горького, Я. М. Свердлова, П. А. Заломова, Н. А. Семашко, А. И. Пискунова, П. М. Лебедева-Керженцева и др. В музее проводятся временные выставки. В 2007 году открылась экспозиция «Под знаком орла», рассказывающая об истории российского флага и герба.

10. Пройтись по Александровскому саду.

18+

Источник: http://obotdihe.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений