Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2013 15:30

Заканчиваются школьные каникулы: ожидается подъем заболеваемости гриппом

14 января у школьников заканчиваются новогодние каникулы, и начинается традиционно самая длинная и сложная четверть в учебном году.

 По информации «Нового региона», в связи с этим врачи прогнозируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, не исключено, что до уровня эпидемии.

С понедельника у учащихся общеобразовательных учреждений начнется третья учебная четверть, которая продлится почти 3 месяца. Кроме того, как считают врачи, это самый тяжелый для детей период, поскольку в феврале наступает период авитаминоза, школьники хуже концентрируют внимание и усваивают информацию, быстрее устают. Поэтому родителям стоит изменить рацион питания своих чад, добавив в него больше овощей, фруктов, рыбы и кисломолочных продуктов. Также психологи советуют, несмотря на начало учебного процесса, не запрещать детям развлечения, иначе желание идти в школу у них просто пропадет. Как минимум, с детьми обязательно нужно гулять не менее часа в день.

Стоит отметить, что как раз с выходом детей в школу врачи прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как заявил накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, «пока ситуация находится на доэпидемическом уровне, но к концу следующей недели и на четвертой неделе января через возрастную когорту 7-14 лет мы получим рост». По его словам, подъем заболеваемости будет обусловлен возвращением детей в школы после каникул. А значит – начнутся карантины и многие детсады и классы в школах могут закрыть на время.

Также санитарные врачи отмечают, что активность гриппа в этом году остается пока низкой, в том числе, за счет большого количества привитого населения. В частности. В Свердловской области, прививки поставили более 40% населения.

Источник: http://img.nr2.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений