Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2012 06:23

РПЦ не сможет устроить в российских школах молельные комнаты

Ранее сообщалось, что законопроект «Об образовании», принятый Госдумой в первом чтении, позволяет администрациям школьных учреждений принимать решение о выделении верующим отдельных помещений для молитв.

Председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда опроверг сообщения о том, что законопроект «Об образовании», принятый Госдумой в первом чтении, позволяет организовывать в школах молельные комнаты. Об этом он заявил в интервью «Эху Москвы».

По его словам, поправки в закон «О свободе совести и религиозных объединениях» предполагают в первую очередь два значительных изменения.

«Первое — если в собственности у образовательного учреждения, будь то школа или вуз, находится здание, которое является или было предметом религиозного культа, там могут проходить службы. Второй момент — если часть родителей хотят, чтобы приехал батюшка и отслужил молебен, они имеют право обратиться к администрации школы, которая во внеучебное время без создания какой-то религиозной организации может в школьном помещении разрешить отслужить молебен», – пояснил он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что обновленный закон об образовании предполагает внесение поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», в соответствии с которыми администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты или здания.

18+

Источник: http://m1.bfm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений