Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2012 16:19

Сегодня — Международный день школьных библиотек

В этот день, 22 октября, двенадцать лет назад городу Горькому вернули историческое название Нижний Новгород.

Международный день школьных библиотек относится к праздникам, которые инициированы ЮНЕСКО. Он отмечается с 1999 года. Как пишет «Календарь событий», этот праздник впервые провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. 

 В этот же день, 22 октября 1990 года, Нижнему Новгороду было возвращено его историческое название. Город был переименован в Горький 7 октября 1932 года по случаю 40-летия  литературной и общественной деятельности уроженца Нижнего, пролетарского писателя Максима Горького. Решение о переименовании города и области было принято указом ВЦИК, но в городе его восприняли неоднозначно. Сам Горький также не был в восторге от переименования. В письме из Сорренто нижегородскому журналисту и краеведу Федору Хитровскому он отметил: «Сегодня первый раз писал на конверте вместо Н.Новгород – Горький. Это очень неловко и неприятно».  

В этот же день в 1883 году в Нью-Йорке был открыт один из крупнейших театров мира - Метрополитен-опера.  С начала ХХ века «Метрополитен Опера» наряду с Венским оперным театром и театром «Ла Скала» в Милане считается ведущей оперной сценой мира. 

18+

Источник: http://img.rufox.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений