Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2012 02:26

В Нижнем Новгороде пройдут «Дни Австрии»

В рамках культурной программы «Дней Австрии» состоятся благотворительный концерт мировых звезд, выставка работ австрийских художников и фотовыставка.

Как сообщает пресс-служба НИУ «Высшая школа экономики», 18 октября  состоится торжественное открытие Дней Австрии в Нижнем Новгороде. 

Встречу будут открывать Ханспетер Хубер - руководитель секции международных связей и культуры (в ранге замминистра) Министерства образования, искусства и культуры Австрии; Симон Мраз - атташе по культуре Посольства Австрии в Москве; председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев и директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин, а также руководители НИУ ВШЭ.

В рамках Дней Австрии в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоятся международный научный симпозиум «Мультикультурализм или интеркультурализм? Опыт Австрии, России, Европы и США» и круглый стол по проблемам миграции, где отечественными и зарубежными экспертами в этой области будут обсуждаться актуальные вопросы миграционных процессов, которые все сильнее затрагивают как страны ЕС, так и Россию. 

Очевидно, что полностью отказаться от привлечения трудовых мигрантов Нижний Новгород не может, но также понятно, что мигрантов, которые приезжают в город для работы, необходимо адаптировать к нашей действительности. Помощь в данном вопросе может оказать богатый опыт Австрии, где мультикультурность возведена в ранг государственной политики. 

Чувство уважения к чужой культурной идентичности воспитывается со школьной скамьи. Здесь неоценима роль педагога, именно он должен показать будущим гражданам красоту многообразия культур народов мира, научить детей понимать чужие традиции. С целью подготовки педагогов в этом направлении в нижегородской Вышке состоятся «мастер-классы» по немецкому языку, страноведению и культуре Австрии для учителей школ Нижнего Новгорода и региона. 

А лучше понять загадочную австрийскую душу всем нижегородцам помогут различные культурные мероприятия: фотовыставка «Непарадная Вена» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, благотворительный концерт мировых звезд -  камерного ансамбля «Альтенберг-Трио» в Нижегородской филармонии и выставка работ австрийских художников «Вперед к новым берегам! – Миграция как возможность культурного развития» в Планетарии. 

Последняя выставка не случайно затрагивает тему миграции – австрийские художники, которые выставляют на ней свои работы, когда-то сами были мигрантами. 

18+

Источник: http://images.tiu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений