Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2012 18:00

В полдень нижегородцы встретят колокол за 78 миллионов рублей

По этому случаю на территории кафедрального собора Александра Невского состоится благодарственный молебен.

Сегодня в 12:00 пройдет мероприятие, посвященное встрече колокола «Соборный», прибывшего из Санкт-Петербурга. Участие примут руководители города, представителями духовенства и общественности. 

С баржи колокол будет поднят краном высокой грузоподъемности и перевезен на территорию кафедрального собора Александра Невского. Сначала он будет установлен на специальную бетонную платформу, а затем возведен на временное сооружение, состоящее из четырех железобетонных опор. Там колокол будет находиться вплоть до окончания строительства звонницы на Стрелке. 

Напомним, что колокол «Соборный» изготовлен по благословению Патриарха Московского и всея Руси с 2007 года к 400-летию подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польско-литовских интервентов.

14 сентября 2011 года на Балтийском заводе Санкт-Петербурга колокол отлит из бронзы, весом более 60 тонн и диаметром 4 метра, основной тон звучания - нота «соль». Третий по величине в России «Соборный» украшают рельефные иконы с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. Стоимость колокола оценивается в 78 миллионов рублей, а вместе со звонницей и транспортировкой из Санкт-Петербурга – более 100 миллионов рублей.

18+

Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений