Поиск по сайту
Жизнь
23.08.2011 00:39

В нижегородских вузах сокращается число бюджетных мест

Такая тенденция наблюдается практически во всех университетах. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщили руководители ведущих государственных вузов Нижнего Новгорода.

 В ННГУ имени Лобачевского, по словам ректора Евгения Чупрунова, в этом году выделено 1142 бюджетных места. «Это примерно столько же, сколько и в прошлом году, чуть меньше», - сообщил Чупрунов. При этом он отметил, что это достаточно мест для поступления большинства нижегородских выпускников. Зачисление на бюджет прошло в две волны. 

На целевые места в этом году было зачислено 85 человек. Около 10% бюджетных мест получили малоимущие – сироты и инвалиды. Число победителей олимпиад, поступивших в этом году на бюджет ННГУ, составило 75 человек. Это немного меньше, чем в прошлом году. «Я за развитие олимпиад как альтернативы ЕГЭ», - отметил Чупрунов. Около 1000 мест в ННГУ выделено под платное обучение. Набор на внебюджет еще не закончен.

Самое большое количество бюджетных мест в этом году насчитывается в НГТУ – около 2000. Как сообщил проректор НГТУ Евгений Ивашкин, прием на бюджет был закрыт первой волной. Набор на вечернее и заочное обучение был завершен в первую волну. 346 мест в ННТУ было предоставлено для целевых мест. Из них 305 мест предоставлены по правительственной программе о подготовке кадров для оборонных отраслей промышленности. Тем самым легко осуществился набор на специализации, которые не пользуются большой популярностью – самолето- и кораблестроение. Этим студентам по программе будет гарантирована практика и трудоустройство.

В НГПУ количество бюджетных мест сократилось. По словам проректора НГПУ Натальи Якимец, в этом году было выделено 800 бюджетных мест, что меньше чем в 2010 году. Целевые места по договорам с министерством образования Нижегородской области и департаментом образования администрации города, составили около 20% всех бюджетных мест. Прием на очное и заочное обучение был завершен еще в первую волну.

В НГЛУ 169 бюджетных мест были закрыты в две волны: 70% к 5 августа, остальные – к 10 августа. Также, по словам ответственного секретаря приемной комиссии НГЛУ Надежды Прокопьевой, закрыты все 164 платных места. В этом году снизилось и число абитуриентов, желающих поступить в НГЛУ.

В Волго-Вятской академии госслужбы, которая стала называться Нижегородским институтом управления (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), количество бюджетных мест минимально – 126. Зачисление на очное отделение было закрыто полностью в две волны. Также в вузе закрыты 125 бюджетных мест по средне-профессиональному образованию, сообщила проректор по научной работе ВВАГС Светлана Тихонина.

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://www.vypusknoi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений