Поиск по сайту
Здоровье
30.05.2023 13:34

Два новых ИВЛ поставили в ГКБ №5 в Нижнем Новгороде

Они помогут больным с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Два новых аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) поставили в ГКБ №5 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, поставка медоборудования произведена по нацпроекту «Здравоохранение». Новые ИВЛ будут работать в отделении реанимации и интенсивной терапии и в первичном сосудистом отделении городской клинической больницы №5.

По данным регионального Минздрава, на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких из федбюджета была выделено 5 млн рублей. Их приобрели в рамках федеральной и областной программ по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как отметил замглавы Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, во время пандемии аппараты ИВЛ применялись для спасения COVID-пациентов с поражением легких. В настоящее время они будут использоваться в лечении больных с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения.

Как рассказал главврач ГКБ №5 Николай Родин, хирурги медучреждения каждый день осуществляют до 30 оперативных вмешательств как в плановом, так и в экстренном порядке. Большой доле пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями требуется реанимационное оборудование, включая ИВЛ.

«Новое оборудование – это так называемая «тяжелая артиллерия», которая помогает нашим специалистам еще лучше и эффективнее выполнять свою работу по спасению жизней нижегородцев», – подчеркнул Николай Родин.

Ранее сообщалось, что новое медоборудование за 31 млн рублей запустили в Балахнинской ЦРБ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений