Поиск по сайту
Здоровье
15.05.2023 14:53

Три случая заболевания корью выявили в Нижегородской области

Роспотребнадзор рассказал о симптомах инфекции.
Нижний Новгород. 15 мая. NewsRoom24.ru -

Три завозных случая кори зарегистрировали в Нижегородской области. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. 

На данный момент люди, контактировавшие с заболевшими, получили иммунизацию, так как не имели данных о своей вакцинации. 

В ведомстве пояснили, что корь передается воздушно-капельным путем. В случае отсутствия иммунитета вероятность заражения может достигать 100%. Первые симптомы кори напоминают начало ОРЗ или гриппа: это повышенная температура, головные боли, ломота в мышцах и насморк, после чего к ним присоединяются кашель и конъюнктивит. А на третий день болезни у пациента появляется сыпь – красноватые пятнисто-папулёзные элементы, начала на лице, а затем на других участках тела. 

«Управление Роспотребнадзора напоминает, что самолечение при кори недопустимо. При появлении признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью», - предупредили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области установлен красный уровень опасности по кори в связи с регистрацией случаев в соседних регионах. Отмечалось, что вспышки инфекции будут отрабатываться совместно с МВД.

Также специалисты предупреждали, что нижегородцы могут подхватить корь в майские праздники.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений