Поиск по сайту
Здоровье
13.04.2023 12:25

Более 130 человек пострадали от укусов клещей в Нижегородской области

Присасывания зафиксированы в 33 районах области и 4 районах Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru -

134 жителя Нижегородской области подверглись укусам клещей с начала сезона 2023 года. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, сезон клещевой активности в этом году в Нижегородской области стартовал с 1 марта. За указанный период присасывания паразитов зафиксировали в 33 районах региона и четырех районах Нижнего Новгорода. Больше всего обращений поступило от жителей Бора и Выксунского района – там зарегистрировано 16 и 12 случаев присасывания соответственно.

В областном центре по количеству укусов клещей лидирует Автозаводский район, там зафиксировано уже 10 обращения по этому поводу. 

Установлено, что чаще всего клещи нападали на нижегородцев в селах и деревнях – такое происходило в 63% случаев. На сады и лес приходится 16 и 7%. В 2% случаев клещи нападали на придомовых территориях. Остальная доля приходится на прочие места.

В общей сложности на наличие инфекций исследовали 43 клеща. Три из них оказались возбудителями боррелиоза, а еще один был заражен анаплазмой.

Четыре мужчины и женщина подхватили боррелиоз из-за атаки клещей осенью минувшего года.

Ранее сообщалось, что обработку против клещей запустили в парках Нижнего Новгорода с 11 апреля.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений