Поиск по сайту
Здоровье
03.04.2023 18:30

Мелик-Гусейнов обвинил в возникновении кори псевдонаучные спецобщества в 90-х

Они побуждали молодых родителей отказываться от вакцинации детей.
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru - Министр здравоохранения Нижегородской области считает, что в распространении кори могут быть виновны псевдонаучные общества 90-х. Об этом Давид Мелик-Гусейнов написал в своем телеграм-канале.

Известно, что в 1970-х годах СССР официально считалась страной, победившей эту инфекцию. Вместе с тем официально вакцинация от кори была утверждена только в 1973 году, а в 90-х и вовсе повсюду звучали призывы оказываться от прививок. Таким образом образовались две группы слабоиммунизированных граждан - старшая и младшая. Первые родились в 1950-1960 годах, вторые - 1980-1990-е годы.

Дети 90-х часто не получали прививки из-за влияния на их родителей псевдонаучных сообществ.

«Людям не надо было обязательно становиться членом этих обществ. Достаточно было послушать таких эмоциональных «экспертов» или почитать их псевдонаучные данные, и вот уже принимается решение не использовать вакцину. К слову сказать, ответственности за свои слова эти «эксперты» так и не взяли. И не возьмут, я думаю. Мотива у них было 2. Или синдром дефицита внимания, или вполне хороший заработок на фарме», - пишет министр.

В итоге до середины 2000- сдерживать корь удавалось только благодаря иммунитету предыдущих поколений. Если вакцинированная мама вынашивала ребенка, то ему при рождении передавались от нее антитела к инфекции. Сейчас же у большинства взрослых нижегородцев никаких антител к кори нет.

Чтобы избежать заражения и тяжелых последствий рекомендуется вакцинироваться. Министр добавил, что дополнительная доза вакцины не сделает человеку ничего плохого, а только усилит иммунитет против кори.

Напомним, что в регионе уже выявлен первый случай заражения корью. Он оказался завозным.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений