Поиск по сайту
Здоровье
29.03.2023 06:30

Ни одного случая сибирской язвы не выявлено в Нижегородской области в марте

Вспышка произошла в соседнем регионе.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru - Ни одного случая сибирской язвы по-прежнему не зарегистрировано в Нижегородской области. Об этом NewsRoom24 сообщили в региональном минздраве 27 марта.

Напомним, что ранее нижегородский врач-инфекционист не исключил вспышки этого заболевания на территории региона. При этом специалист оценил вероятность ее возникновения как низкую.

При этом по данным РИА «Новости», в соседней Чувашской Республике уже выявлено три случая заболевания людей опасной инфекцией. Больные подхватили ее при забое быка, зараженного сибирской язвой. 

Вместе с тем областное управление Роспотребнадзора держит на контроле территории, подверженные подтоплениям из-за паводка. Это связано с тем, что потоки воды могут принести с собой в том числе возбудители сибирской язвы. Также ведется наблюдение за кладбищами, свалками и скотомогильниками.

Всего в регионе насчитывается 231 скотомогильник. По информации комитета ветеринарии Нижегородской области, все они являются сибиреязвенными. Обследование захоронений проводится специалистами минэкологии. Эксперты проверяют, не нарушены ли ограждения могильников и присутствуют ли там предупреждающие аншлаги.

Новых скотомогильников в Нижегородской области в 2022-2023 годах не фиксировалось. Последний случай заболеваемости сибирской язвой среди животных был выявлен в 1997 году. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений