Поиск по сайту
Здоровье
16.03.2023 12:09

Вспышка сибирской язвы не исключается в Нижегородской области

Ситуацию контролирует Роспотребнадзор.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru - Вероятность возникновения эпидемии сибирской язвы существует в Нижегородской области. Об этом пишет «Открытый Нижний» со ссылкой на завкафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктора Краснова.

По его словам, ситуация с опасной болезнью находится на контроле Роспотребнадзора. Возможность вспышки сибирской язвы низкая, но все-таки есть. На данный момент на территории региона насчитывается 231 сибиреязвенный могильник. Эти захоронения и могут стать потенциальным источником инфекции.

У сибирской язвы существует несколько форм, которыми может заразиться человек. При этом при своевременном лечении летальность достигает всего 3%, а вот при генерализированном течении инфекции смертность может быть намного выше.

Лечение сибирской язвы составляет прием антибактериальных препаратов под наблюдением врачей. Подхватить ее можно при контакте с зараженным животным, употреблении в пищу его мяса или при вдохе воздуха с возбудителем инфекции.

В целях профилактики нижегородцам рекомендуют покупать мясную продукцию только в проверенных магазинах, соблюдать правила личной гигиены и избегать контакта с почвой скотомогильника.

Ранее сообщалось, что эксперты не исключают вспышку кори в Нижегородской области весной 2023 года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений