Поиск по сайту
Здоровье
04.02.2023 14:05

Нижегородские врачи предупредили нижегородцев о важности онконастороженного поведения

Всемирный день борьбы против рака отмечают 4 февраля.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские медики напомнили о важности онконастороженного поведения и возможности выявления онкологии на ранних стадиях во Всемирный день борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Внештатный специалист по медпрофилактике минздрава региона Наталья Савицкая выделила основные группы людей, наиболее подверженные факторам риска. Среди них оказались курильщики, посетители солярия, работники химпроизводств, имеющие контакт с токсичными веществами, а также люди, которые в течение долгого времени подвергались воздействию ионизирующего излучения. 

Кроме того, особое внимание своему здоровью необходимо уделять тем, у кого уже имеются предраковые заболевания или некоторые вирусы (папилломы человека, гепатиты В и С, вирусы герпеса и Эпштейна-Барра). Настороженность следует сохранять и тем, у кого есть наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

По словам Савицкой, в настоящее время выявить онкологию возможно на ранних этапах ее развития. Для этого каждому с определенной периодичностью необходимо проходить осмотр.

В частности, начиная с совершеннолетнего возраста женщинам следует каждый год делать скрининг шейки матки, а с 40 до 75 лет – раз в два года проходить маммографию. Мужчинам с 45 лет каждые пять лет рекомендовано также проходить скрининг, чтобы предупредить развитие рака предстательной железы.

Пожилым гражданам следует обследоваться на выявление рака пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника и прямой кишки. Также любому человеку нужно систематически проходить осмотр кожных покровов, слизистых губ и полости рта, а также проводить пальпацию щитовидной железы и лимфоузлов.

Как подчеркнула Савицкая, борьба с онкологическими заболеваниями ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а на его реализацию власти выделяют серьезные ресурсы.

Например, ранее в Нижегородском клинико-диагностическом центре появился современный цифровой маммограф. На его покупку было направлено 16 млн рублей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений