Поиск по сайту
Здоровье
03.02.2023 11:25

Нижегородские ученые разработали материал для замещения костной ткани

Его можно применять для лечения переломов и опухолей.
Нижний Новгород. 03 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские ученые из ПИМУ и Института металлоорганической химии РАН разработали костнозамещающий материал для лечения переломов и опухолей костей в рамках программы «Приоритет 2030». Об этом сообщили в пресс-службе Приволжского медуниверситета.

Новая разработка является композитным материалом с 70% пористостью и системой открытых, связанных между собой пор от 1 до 50 микрон. Наличие пор разного размера отличает ее от аналогов и повышает приживаемость природной кости к искусственному материалу, обеспечивая их сцепление и циркуляцию газов и жидкостей внутри имплантатов. Кроме того, сам материал насыщен антибиотиком для профилактики инфекций после его установки.

Как отметил ректор ПИМУ Николай Карякин, разработка, выполненная с использованием синтетических материалов, представляет собой имитацию природной кости.

«По совокупности признаков аналогов разрабатываемому нашими специалистами материалу в мире нет», – добавил он.

Сообщается, что сквозь установленный имплантат будет прорастать собственная кость человека, причем более плотная, чем при задействовании привычного костнозамещающего материала. Сама искусственная кость со временем частично биодеградирует, поэтому удалять ее не придется.

Заведующая лаборатории биотехнологий клиники ПИМУ Марфа Егорихина пояснила, что в основном материал будет использоваться для восстановления губчатых костей, однако в дальнейшем его прочность планируется увеличить для лечения крупных костных поражений и дефектов компактных костей.

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые нашли биологическую замену фосфорным удобрениям. Основой для ее создания может послужить гриб рода Фиалоцефала.

Фото: пресс-служба Приволжского исследовательского медицинского университета

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений