Поиск по сайту
Здоровье
13.01.2023 18:20

Оборудование за 138,5 млн рублей приобрели для сосудистого центра в Арзамасе

Медучреждение планируют открыть до конца февраля.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

Средства в размере 138,5 млн рублей были направлены из бюджета РФ для закупки оборудования в Арзамасскую ЦГБ, расположенную в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Новая медтехника в рамках федпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» будет установлена в региональном сосудистом центре, основанном на базе больницы. Как сообщил глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов, открыть его собираются до конца февраля 2023 года.

По словам министра, Центр станет главной точкой для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями со всего юга области: сюда будут привозить жителей сразу 18 муниципалитетов.

Как рассказали в региональном минздраве, в Арзамасскую больницу были доставлены аппараты ИВЛ, УЗИ-диагностики (стационарные и передвижные), системы стабилографии и разгрузки веса, спецкровати и восстановительные тренажеры.

Кроме того, в медучреждение поступил аппарат компьютерной томографии стоимостью практически в 40 млн рублей. А на ангиографический аппарат для исследования просвета сосудов и полостей сердца было направлено 58,5 млн рублей.

На данный момент сотрудники Арзамасской ЦГБ проходят обучение для лечения пациентов с сосудистыми патологиями, а также ведется подготовка необходимой документации.

Стоит отметить, что ранее начало работы сосудистого центра в Арзамасе было запланировано на 2022 год. На закупку медоборудования собирались направить 129 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений