Поиск по сайту
Здоровье
05.01.2023 11:37

Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам о первой помощи при обморожении

Также глава минздрава объяснил, как распознать холодовую травму.
Нижний Новгород. 05 января. NewsRoom24.ru -

Человека с обморожением необходимо отвести в теплое место и аккуратно согреть пораженные конечности. О первой помощи при холодовых травмах министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем телеграм-канале. 

По его словам, в ближайшие несколько дней в Центральной России прогнозируют аномальные морозы, в связи с чем увеличивается риск заработать переохлаждения и обморожения. Распознать обморожение можно по бледности пораженных участков кожи, которые могут приобрести «синюшный» оттенок. При этом конечности «каменеют», а после согревания начинают болеть и отекают. 

В первую очередь при подозрении на обморожение человека необходимо перевести в теплое место и постепенно отогревать руки и ноги. Также рекомендуется употребление горячего сладкого чая, но не кофе и алкоголя. Если на пострадавших местах появились волдыри, стоит вызвать скорую помощь или добраться до больницы самостоятельно. 

Глава регионального минздрава предостерег нижегородцев от попыток согреться на морозе с помощью алкоголя. Также нельзя интенсивно растирать поврежденную кожу. Во избежание обморожений лучше не носить тесные одежду и обувь. 

«Будьте здоровы, берегите себя и своих близких», - заключил Мелик-Гусейнов.

Напомним, что аномальные холода до -33 в Нижегородской области ожидаются с 6 по 11 января. В канун Рождества температура воздуха может опуститься до -29, а уже сегодня ночью резко похолодает до -21 градуса.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений