Поиск по сайту
Здоровье
09.12.2022 08:35

Эпидемия свиного гриппа возможна в Нижегородской области этой зимой

О начале и возможных последствиях волны заболеваемости высказались врачи.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -
Эпидемия гриппа А, или свиного гриппа, может накрыть Нижегородскую область зимой 2022-2023 годов. Об этом пишет NewsNN со ссылкой на инфекционистов и эпидемиологов.

Так, по словам завкафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктора Краснова, эпидемия в нашем регионе не исключена, однако она не приведет к катастрофическим последствиям. При этом подхватить вирус может человек любого возраста, однако дети переносят болезнь хуже. Инкубационный период может длиться от 12 часов до недели, после чего приходят привычные признаки гриппа: высокая температура, боли в голове, слабость, кашель и заложенность носа. 

Инфекционист Евгений Тимаков считает, что эпидемия гриппа H1N1в России уже началась. Но главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн с ним не согласен. Он уверен, что эпидемия в страну еще не пришла, но зимой ситуация может измениться. Но все же масштабы этой волны не будут настолько серьезными, как в 2009 году, так как эффективных препаратов на данный момент достаточно. 

Однако при неправильном лечении последствия свиного гриппа могут быть тяжелыми, в том числе связанными с поражением ЦНС. Также у пациентов нередко появляется вирусно-гриппозная пневмония, опасная смертельным исходом. Под угрозой в первую очередь оказываются люди с ослабленным иммунитетом. 

Специалисты советуют гражданам с характерными симптомами не выходить из дома, а если такой возможности нет – пользоваться маской и антисептиками. При сохранении повышенной температуры на протяжении нескольких дней рекомендуется обратиться к врачу. Самолечением заниматься нельзя, тем более с помощью антибиотиков. 

Также врачи советуют вакцинироваться против гриппа. Особенно прививка нужна беременным женщинам, детям и пожилым людям. 

Напомним, что по данным регионального управления Роспотребнадзора, в области уже зарегистрировано более 80 случаев заболевания гриппом, в том числе 53 – свиным. В 8% нижегородских школ и детсадов введен карантин по ОРВИ и гриппу. Из-за высокой заболеваемости надзорное ведомство уже рекомендовало работодателям привить не менее 75% своих сотрудников

Ранее глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал, как лечиться при появлении признаков свиного гриппа.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений