Поиск по сайту
Здоровье
05.09.2022 14:24

7,8 тысячи нижегородцев пострадали от укусов клещей в 2022 году

Более 500 кровососов оказались заражены инфекциями.
Нижний Новгород. 05 сентября. NewsRoom24.ru - 7 835 жителей Нижегородской области подверглись укусам клещей с начала сезона 2022 года. Об этом информирует региональное управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, сезон клещевой активности в этом году в Нижегородской области стартовал с 1 марта. За указанный период присасывания паразитов зафиксировали в 49 районах региона и восьми районах Нижнего Новгорода. Больше всего обращений поступило из Городецкого района – там зарегистрировано 469 случаев присасывания. За ним следует городской округ Дзержинск, где от укусов клещей пострадали 428 человек. 

В областном центре по количеству укусов клещей лидирует Автозаводский район, там зафиксировано уже 843 обращения по этому поводу. Далее следует Советский район, где в больницу обратились 424 пострадавших. Следующим по опасности считается Московский район, где произошло 345 случаев присасывания клещей.

Установлено, что чаще всего клещи нападали на нижегородцев в селах и деревнях – такое происходило в 47% случаев. На дворы и огороды приходится 10 и 15%. В 25% случаев клещи нападали на посетителей лесных массивов. 

Отмечается, что три человека, среди которых один ребенок, заразились энцефалитом от инфицированных клещей, еще 11 нижегородцев заболели боррелиозом с начала сезона клещей, двое из них - дети.

В общей сложности на наличие инфекций исследовали  6537 клещей. 535 из них оказались возбудителями клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза.

Ранее сообщалось, что на август пришлась активизация клещей в Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений