Поиск по сайту
Здоровье
24.08.2022 18:38

Нижегородский вирусолог предположил завершение пандемии COVID-19

Процесс мутации вирусов бесконечен.
Нижний Новгород. 24 августа. NewsRoom24.ru -

Заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов заявил о завершении пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Открытый Нижний».

По словам эксперта, отголоски COVID-19 не исчезнут полностью. Краснов заявил, что другие формы коронавируса встречались и раньше в виде сезонных заболеваний. С большой долей вероятности в будущем появятся новые вирусы, а значит, возможны и следующие вспышки пандемии.

Завкафедрой объяснил на простых примерах, как образуются новые штаммы COVID-19. В первом случае при ошибке в построении нуклеотидов вирус АВС мутирует в АСВ с новыми свойствами. Или по-другому: при обмене двух вирусов АВС и DEF появляется вирус АВЕ или иной вариант комбинации букв-обозначений. Во втором случае необходимым условием для нового вируса является то, что они оба должны попасть в один живой организм. При этом процесс мутации бесконечен.

Краснов добавил, что вакцинация граждан (в том числе и назальная), ношение масок в общественных местах и временный отказ от контакта с заболевшим помогут сократить заболеваемость коронавирусной инфекцией. А локдаун, напротив, нанесет вред: у человека возникнет психологический стресс и появятся другие заболевания в связи с ограничением его активности.

Напомним, что к 23 августа 2404 подростка в возрасте от 12 до 17 лет уже привились «Спутником М» в Нижегородской области.

Отмечается рост заболеваемости коронавирусом в регионе. Так, 983 нижегородца заразились COVID-19 21 августа.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений