Поиск по сайту
Здоровье
15.08.2022 15:33

Нижегородские ученые разработали новый метод лечения тяжелых ожогов

Донорские участки кожи теперь смогут заживать быстрее.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru -

Ученые Приволжского медицинского исследовательского университета разработали новую технологию при лечении тяжелых ожогов у пациента, для того чтобы донорские участки его кожи заживали быстрее. Об этом сообщает пресс-служба ПИМУ.

Для лечения ожогов врачи используют кожу пострадавшего с неповрежденных участков. Но таких мест при поражении почти всей поверхности тела остается немного: на ладонях или в волосяном покрове головы. И чтобы взять с этих участков материал повторно, нужно подождать, пока они заживут. Именно на скорость восстановления донорских ран и была направлена новая разработка.

Как пояснил директор университетской клиники Игорь Арефьев, это безопасная процедура. Жир берется у пациента и отправляется в лабораторию, где обрабатывается ферментами. Из жировой ткани выделяются клетки, которые затем возвращаются пострадавшему в течение часа. Весь процесс контролируется с помощью УЗИ.

Заведующая лаборатории биотехнологий Марфа Егорихина отметила, что новая технология эффективна. Поскольку пациенту пересаживают его же кожу, риск отторжения исключается. Да и клетки крови обладают иммуномодулирующим действием, снижающим воспаление в донорском участке.

По словам руководителя проекта Максима Рябкова, исследователи уже применили новую методику на 40 пациентах, и ни в одном случае не было осложнений.

Ректор ПИМУ Николай Карякин добавил, что регенеративная медицина развивается по программе «Приоритет-2030».

Ранее сообщалось, что в Балахнинском районе подросток 14 лет получил серьезные ожоги при приготовлении чипсов на своей кухне и был госпитализирован 14 августа.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений