Поиск по сайту
Здоровье
14.03.2022 11:17

Нижегородская прокуратура приняла меры для обеспечения лекарствами орфанных больных

В ведомство обратился депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Прокуратура Нижегородской области приняла меры по совершенствованию процедуры обеспечения лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями. Об этом говорится в ответе прокурора региона Андрея Травкина на обращение депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрия Кузнецова. 

Народный избранник обращался в прокуратуру после смерти 10-летней девочки с муковисцидозом, которая не дождалась необходимого лекарства. Ее родители попросили помощи в штабе Захара Прилепина. Тогда в минздраве пояснили, что закупка лекарства «Трикафта», не зарегистрированного в России, осуществляется через благотворительный фонд «Круг добра» (в 2021 году – для детей с 14 лет) либо по решению суда, и может занимать до 3 месяцев. 

Теперь представление направлено в адрес больницы, где лечили ребенка и, согласно ответу ведомства, «нарушения порядка предоставления несовершеннолетней лекарственного препарата». 

Как подчеркнул Дмитрий Кузнецов, главное – чтобы работа властей «была заточена» на благо жителей, и реагирование прокуратуры в данной ситуации важно. 

«Это ключевой момент для меня, потому что ради этого всё и затевалось. Я обещал отцу Е., что постараюсь сделать так, чтобы другие дети не оказывались в такой же ситуации, как его дочь. С этой же целью я внёс в Госдуму законопроект о закупках лекарств для орфанных пациентов по торговому наименованию. Скоро его должен рассмотреть профильный комитет», - рассказал депутат, выразив надежду на то, что коллеги поддержат его инициативу.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы Кузнецов и Тумусов инициировали поправки в закон о госзакупках, который позволит обеспечить необходимыми лекарствами всех пациентов с орфанными заболеваниями. Законопроект был внесен в ГД РФ 16 февраля. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений