Поиск по сайту
Здоровье
17.09.2026 18:00

В Нижегородской области зарегистрировали почти 8 тысяч укусов клещей

С начала года пострадали 7 986 человек, включая 2 187 детей; выявлены случаи энцефалита и боррелиоза
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru - С начала 2026 года в медицинские организации Нижегородской области после присасывания клещей обратились 7 986 человек. Среди пострадавших — 2 187 детей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По состоянию на 16 сентября число обращений оказалось на 6,9% ниже среднемноголетнего уровня. Чаще всего клещи кусали жителей на придомовых территориях, садовых участках, в лесах, парках и скверах.

Наибольшее количество случаев зарегистрировали в Павловском округе — 606. В Дзержинске за медицинской помощью обратились 454 человека, на Бору — 338, в Ветлужском округе — 286. Значительное число пострадавших также зафиксировано в Нижнем Новгороде.

В регионе выявили девять случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе у двух детей младше 14 лет. Заражение произошло в Городецком, Варнавинском, Ветлужском, Кстовском и Чкаловском округах, Семёновском городском округе. Все заболевшие не обращались за экстренной профилактикой после укуса.

Кроме того, врачи зарегистрировали 100 случаев иксодового клещевого боррелиоза. Пять заболевших — дети до 14 лет, а 90% диагнозов подтвердили лабораторно.

Специалисты исследовали 11 145 клещей, включая 10 698 снятых с людей. В 14 образцах обнаружили вирус клещевого энцефалита, в 1 765 — боррелии, в 42 — эрлихии, ещё в 394 — анаплазмы.

Экстренную профилактику иммуноглобулином получили 1 214 пострадавших, включая 1 164 детей; вакцинацией против энцефалита охватили 17 013 человек.

Ранее парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде закрылся для дополнительной обработки от клещей.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: nplus1.ru
Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике

Новости партнёров