Поиск по сайту
Здоровье
17.07.2024 13:17

«Поезда здоровья» приняли почти 26 тысяч нижегородцев с начала года

Проведено более 45,2 тысячи консультаций.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru -

С начала текущего года в «Поездах здоровья» получили медицинскую помощь почти 26 тысяч нижегородцев в 445 населенных пунктах области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

Для обратившихся за медпомощью жителей медики провели более 45,2 тысячи консультаций, сообщили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, на базе которой формируются мобильные медицинские бригады. 

По словам главного врача НОКБ им. Н.А. Семашко Сергея Богданова, с начала года выполнено 107,3 тысячи исследований, в том числе 10,3 тысячи флюорографий, 9,1 тысячи электрокардиографий, 7,3 тысячи различных ультразвуковых исследований. Также проведено около 48 тысяч лабораторных исследований, 7 540 женщин проверили свое здоровье, сделав маммографию. 

В областном Минздраве отметили, что регулярная работа «поликлиник на колесах» только в этом году позволила выявить около 6 тысяч заболеваний, в том числе 138 случаев злокачественных новообразований. В связи с этим на дополнительное обследование направлено 17 733 человека, а в госпитализации нуждались 1 365 пациентов. 

Напомним, что проект «Поезда здоровья» реализуется по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с 2018 года и способствуют реализации национального проекта «Здравоохранение». Он, в свою очередь, реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов. 

Фото: АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области»

Еще в рубрике

Новости партнёров