Поиск по сайту
Здоровье
11.10.2023 16:37

Новый эндоскоп за 1,5 млн рублей появился в Шатковской ЦРБ

Средства были выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Нижний Новгород. 11 октября. NewsRoom24.ru - Новый жесткий эндоскоп стоимостью 1,5 млн рублей купили для центральной районной больницы Шатковского округа Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Главврач Шатковской ЦРБ Александр Самсонов рассказал, что эндоскоп позволяет исследовать верхние и нижние отделы желудочно-кишечного тракта, панкреато-дуоденальную зону и нижние дыхательные пути. Обследоваться смогут как взрослые, так и юные пациенты. Работать за оборудованием будут врач-эндоскопист и медсестра.

По информации регионального здравоохранения, с начала года в медучреждение также поступили шесть санитарных автомобилей. С их помощью медики могут добираться до больных, которые живут в отдаленных населенных пунктах округа.

Кроме того, в скором времени в больнице появиться флюорограф. Он поможет проверить состояние органов грудной клетки пациентов и своевременно обнаружить опасные заболевания, например, пневмонию и туберкулез.

Следует отметить, что модернизация и закупка медицинской техники осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Напомним, ранее на федеральные средства в регионе были построены 12 фельдшерско-акушерских пунктов, еще 28 предстоит сдать до конца этого года.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений