Поиск по сайту
Здоровье
03.10.2023 12:26

«Поезда здоровья» охватят свыше 20 районов Нижегородской области в октябре

Всего в 2023 году проведено свыше 41,6 тысячи медосмотров.
Нижний Новгород. 03 октября. NewsRoom24.ru -

«Поезда здоровья» посетят более 20 муниципалитетов Нижегородской области и четыре района областного центра в октябре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Так, в Нижнем Новгороде мобильные диагностические комплексы будут действовать в Автозаводском, Ленинском, Московском и Сормовском районах. Работа специалистов осуществляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Всего с начала 2023 года в «Поездах здоровья» провели свыше 41,6 тысячи медосмотров и 76,1 тысячи консультаций. Также организовано более 14,8 тысячи исследований.

По словам главврача НОКБ имени Семашко Сергея Богданова, благодаря проведенным мероприятиям было выявлено 11,7 тысячи заболеваний, в том числе и 245 злокачественных опухолей. Кроме того, дополнительные обследования назначены 26,1 тысячи пациентам, 2,6 тысячи человек госпитализированы.

Как отметили в региональном минздраве, в настоящее время основные проблемы со здоровьем связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологией. Эффективно бороться с ними помогает своевременная профилактика и ЗОЖ.

«Следует отметить, что изменение привычек в образе жизни, среди которых можно назвать правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и отказ от вредных привычек в подавляющем большинстве случаев могут предотвратить развитие того или иного заболевания или облегчить его течение и снизить риски», – подчеркнули в министерстве.

Ранее сообщалось, что 8 ноября на Московском вокзале Нижнего Новгорода пройдут обследования в поезде здоровья «Вместе против диабета».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений