Поиск по сайту
Здоровье
19.06.2023 07:30

Токсиколог Мудрова предостерегла нижегородцев от самолечения отравления метанолом

Ранее опасное вещество обнаружили в суррогатном сидре.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

Главный токсиколог минздрава Нижегородской области Светлана Мудрова предостерегла нижегородцев от самостоятельного лечения отравления метанолом с помощью этилового спирта. Об этом сообщается на странице НОДКБ в социальных сетях.

Напомним, в Нижегородской области употребление сидра стало смертельным для четырех жителей региона. Отравление жителей региона произошло из-за суррогатного алкогольного напитка «Мистер Сидр», в котором, по предварительным данным, содержался метанол

Первыми признаками такого отравления глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов назвал тошноту, рвоту, сильные боли в голове, животе и мышцах, судороги, мерцание и «мушки» в глазах и даже слепоту.

Токсиколог Светлана Мудрова добавил, что при подозрении на алкогольное отравлении следует выпить 1-1,5 литра теплого содового раствора или воды и вызвать рвоты. Кроме того, необходимо незамедлительной вызвать скорую помощь.

По словам Светланы Мудровой, несмотря на то что этиловый спирт является противоядием к метанолу, самостоятельная диагностика может только ухудшить состояние пациента. Поэтому лечение алкогольных отравлений рекомендуется проводить только под контролем медиков.

Еще в рубрике

Новости партнёров