Поиск по сайту
Здоровье
17.02.2021 14:18

8 сотрудников пищеблоков нижегородских школ и детсадов отстранили из-за угрозы инфекций

Проводятся массовые проверки сотрудников в детских учреждениях.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области пройдут массовые проверки работников пищеблоков образовательных учреждений на носительство норо-,  ротовирусов. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Проверка проводится с целью предотвратить массовые случаи острых кишечных инфекций. По данным Управления, в 2020 году выросла доля ОКИ, вызванных  норо- и  ротовирусами. Их удельный вес составил 82,7%. Тогда как в 2019 году этот показатель был равен 72%.

Специалисты Роспотребнадзора проанализировали вспышки  ОКИ в  детских образовательных учреждениях Нижегородской области за несколько лет и выяснили, что чаще всего  источниками инфекции являются работники пищеблоков.Если в клиническом материале (фекалиях) обследуемого будут найдены норо-, ротовирусы, то он  отстраняется от работы  до получения отрицательного результата. 

По данным на 17 февраля отстранены 8 сотрудников пищеблоков образовательных учреждений.

Напомним, в ноябре 2020 года в одной из школ Дзержинска произошло массовое отравление школьников.

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

Еще в рубрике

Новости партнёров