Поиск по сайту
Здоровье
13.11.2020 13:13

Нижегородцам рассказали о действиях при заболевании коронавирусом в семье

Ухаживать за больным должен только один человек.
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru -

Члену семьи, заболевшему коронавирусной инфекцией, необходимо выделить отдельную комнату, а если такой возможности нет, держаться от него на расстоянии не менее метра. Рекомендации на случай заболевания родных COVID-19 дали в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Итак, если коронавирусом заболел кто-то из членов семьи, в первую очередь необходимо вызвать врача и поместить больного в отдельную комнату. Если такой возможности у семьи нет, следует соблюдать с ним дистанцию в 1 метр. При этом нужно максимально ограничить контакт между зараженным и детьми, пожилыми людьми, родственниками с хроническими недугами. 

Проветривать комнаты рекомендуется не реже, чем раз в два часа, а в комнате больного обрабатывать дезинфицирующими средствами поверхностями хотя бы дважды в день. В самой квартире также надо соблюдать чистоту и убираться чаще. 

Больной должен есть из отдельной посуды, которую положено дезинфицировать после приемов пищи. Кстати, завтракать, обедать и ужинать зараженному тоже лучше отдельно от близких.

Руки придется мыть чаще всем членам семьи, особенно тщательно это советуют делать после общения с инфицированным. К слову, ухаживать за ним рекомендуют только одному родному, используя маски и перчатки.

Ранее управление Роспотребнадзора по Нижегородской области ответило на наиболее частые вопросы, касающиеся действий при контакте с больным коронавирусом.

Еще в рубрике

Новости партнёров