Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин анонсировал увеличение количества проведения COVID-тестов до 2500 в сутки. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.
Ранее Newsroom24 также сообщал, что правительство Нижегородской области объяснило увеличение сроков получения результатов COVID-тестирования перегрузкой лабораторий. Сроки предоставления результата увеличены в связи с большим количеством обращений пациентов и поступившего на исследование биоматериала.
Нижегородцы, у которых взяли анализы на коронавирус, не могут получить результат и начать лечение в случае подтверждения диагноза COVID-19 в течение почти двух недель. Некоторые COVID-больные даже успевают вылечиться до получения первых результатов, а первичный положительный тест растягивает их карантин еще на 2 недели.
При этом в частных лабораториях сроки получения результатов платного тестирования составляют 1-3 дня. Но Роспотребнадзор запретил «частникам» брать анализы у людей с повышенной температурой, контактных по коронавирусу, а также с симптомами ОРВИ.
Нижегородка с ником «nanabunaeva» пожаловалась, что не может добиться получения результатов COVID-тестирования ребенка. Дошкольник стал контактным по коронавирусу в детском саду еще 28 октября, но взятие мазка назначили только 11 ноября. Почти две недели ответственная нижегородка провела дома с ребенком в карантине в ожидании взятия анализа. Кроме того, сам результат придется ждать 10 дней. Все это время женщина, COVID-контактный ребенок и еще один сын нижегородки будут заперты в карантине, который может продлиться в случае заболевания кого-либо из них. Вдобавок в этой ситуации нижегородка лишена возможности сдать тест платно из-за правил Роспотребнадзора.
«Лаборатории действительно работают за пределами максимальных нагрузок. Были «хвосты» - анализы которые лаборатории не успевали обрабатывать быстро. Но мы нашли решение, загрузили частные лаборатории, в том числе временно - других регионов. Получили федеральную субсидию, в ближайшее время сможем увеличить число тестов в день на 2500 тысячи»,- ответил губернатор Глеб Никитин.
Напомним, 15,7 млн рублей из федбюджета получит Нижегородская область на дооснащение COVID-лабораторий. Распоряжение о выделении субъектам денег на оборудование для ПЦР-диагностики подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Средства направят на приобретение аппаратуры и расходных материалов, которые позволят нарастить количество коронавирусных исследований.