302088 нижегородцев сдали тесты на наличие новой коронавирусной инфекции по данным на 15 июня. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По его словам, к середине первого летнего месяца средний показатель тестирования в регионе вырос до 9432 человек на 100 тысяч жителей – за сутки он увеличился на 1,9%.
При этом 14 июня анализы на коронавирус сдали 5608 человек, а средний охват тестированием за неделю достиг 199,5 теста на 100 тысяч нижегородцев. Как отметил Глеб Никитин, это самый высокий результат за весь период проведения COVID-исследований.
«Мы стабильно сохраняем показатели на высоком уровне. Это важно, поскольку позволяет раньше выявлять заболевание и предотвращать его распространение», - заявил глава Нижегородской области.
При этом в регионе увеличено не только количество лабораторий, специализирующихся на проведении COVID-тестов, но и мощности по тестированию. Так, на данный момент анализы принимают 12 нижегородских лабораторий, а в ННИИ имени академика Блохиной стали проводить больше исследований.
Напомним, по состоянию на 14 июня коэффициент распространения коронавируса в Нижегородской области составил 0,79. За последние сутки в регионе было подтверждено 215 новых случаев заражения COVID-19, а с начала пандемии болезнь выявили у 13 995 нижегородцев. К сожалению, погибли 168 человек.
Как отметил губернатор, несмотря на послабления, которые введены в регионе с 12 июня, нижегородцам необходимо по-прежнему соблюдать меры безопасности: носить маски в общественных местах, не выходить из дома без особой необходимости и находиться на дистанции от посторонних.