Поиск по сайту
Видео
09.04.2016 15:15

Выставка «Актуальная Удмуртия» открылась в «Арсенале» Нижнего Новгорода

Центральное место в экспозиции занимает творчество художницы и дизайнера Зои Лебедовой.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru - Выставка «Актуальная Удмуртия» открылась в государственном центре современного искусства «Арсенал» Нижнего Новгорода. В экспозиции – живопись, графика, мультимедиа и арт-объекты художников, работающих с финно-угорской темой. И, конечно же, фотография.

Посетители галереи увидят в том числе яркие фэшн-образы. Трудно поверить, что модели, запечатленные на этих кадрах, в платьях из старого одеяла, пальто или носовых платков. Художник и дизайнер Зоя Лебедева, творчество которой занимает центральное место на выставке, является автором части костюмов.

Зоя Лебедева родилась в селе Бураново Удмуртской республики, ставшем знаменитым благодаря коллективу «Бурановские бабушки».  Как выяснилось, именно под влиянием Зои и родился этот проект, коммерциализация которого была негативно воспринята художницей. Все это нашло отражение в ее дневниках, представленных на выставке. Это своего рода комиксы.

«Когда люди начинают вникать в то, что изображено в этом дневнике, они говорят: «Ой, это прикольно, это похоже на «Митьков»», - отметил куратор выставки Александр Юминов.

На самом деле, объяснил господин Юминов, принципиальная разница между дневником Зои и работами «Митьков» в том, что в ее дневниках нет ни одной выдуманной истории или состояния – все реально.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений