Поиск по сайту
Видео
28.09.2012 08:15

Нижегородские пенсионеры-льготники дали оценку новым условиям проезда

Корреспондент NewsRoom24 выяснил, выгодно ли покупать единый социальный проездной. Ответ на вопрос журналист услышал из первых уст – на остановке общественного транспорта «Щербинки-II».


Сначала корреспондент NewsRoom24 подошел к кассам и обнаружил, что очередей за проездными нет. Вокруг окна кассира размещены все необходимые сведения и объявления. Пенсионеры, желающие купить проездной, обслуживаются очень быстро.

На самой остановке журналист обратился к пассажирам-льготникам, ожидающим социальный автобуса с вопросом: «Стоит ли покупать, выгодно ли это, хватает ли социального лимита?»

Первая же женщина ответила,  что ей проездной выгоден. «Лично мне хватает. Выгодно: не платить 20 рублей. Ведь если умножить 20 рублей на 39 поездок, то получается почти 800 рублей, а за проездной я 300 заплатила. Экономия», - сказала пенсионерка.

В ходе беседы с льготниками, выяснилось, что раньше за границами Нижнего Новгорода социальный проездной не действовал. Теперь по талону можно проехать бесплатно на дачу в соседний район, или, например, из Дзержинска в Нижний. И талонов для этого, оказывается, вполне хватает.

В ходе мини-опроса выяснилось, что у многих сентябрьские талоны еще остались, хотя пенсионеры особо не экономили. «Спасибо, что напомнили, я еще, кстати, не купила проездной на октябрь, а надо. У меня в этом месяце много талонов осталось, езжу не очень часто», - сказала одна из пожилых респонденток. «Берите, не сомневайтесь», - посоветовала другая женщина, приводя простой расчет: если больше 10 раз в месяц ездишь – выгодно купить единый социальный проездной.



Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Теперь пользоваться единым билетом можно в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта, где проживает льготник, на всей территории области. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы, в состав которой вошли, в том числе, представители департамента транспорта и 14 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

В преддверии перехода в 2013 году на единый электронный проездной, установлен лимит– 39 поездок.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений