Поиск по сайту
Вера
04.05.2023 13:21

Храм Алексия Нейдгардта на 350 прихожан освятят в Нижнем Новгороде 6 мая

Сооружение достроили в Ленинском районе.
Нижний Новгород. 04 мая. NewsRoom24.ru -

Освящение храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта состоится в Ленинском районе Нижнего Новгорода 6 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии. 

Каменный храм, рассчитанный на 350 прихожан, расположен в микрорайоне Красная Этна. Он выстроен в стиле псковской архитектуры 12-13 веков. Нижегородские и ивановские мастера создали внутри синтез разных видов росписи. Так, на северной и южной стенах воплощено житие Алексия Нейдгардта, выше – нижегородские новомученики и сюжеты двунадесятых праздников, а на куполе – образ Христа Вседержителя. Храм расписали в течение 6 месяцев на площади в 1300 «квадратов». 

«Мы старались сделать роспись достаточно светлой, праздничной, чтобы современному человеку в храме было комфортно и легко», – рассказал гендиректор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов. 

Закладка храма состоялась четыре года назад, в мае 2019 года. Ранее на протяжении пяти лет местные жители собирались на молитву в местном сквере, а после – в помещении на Кировской улице. 

По словам нижегородцев, храм в микрорайоне «Красная Этна» был необходим ввиду его удаленности от центра района.

Ранее сообщалось, что строительство нового храма в Автозаводском районе Нижнего Новгорода получило одобрение комиссии по землепользованию и застройке. 

Фото: Глеб Пушменков, Нижегородская епархия


 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений