Поиск по сайту
Вера
23.10.2022 10:45

Патриарх Кирилл подарил Смоленскую икону Богородицы нижегородскому собору

Владыка провел вечернюю службу в храме на Стрелке.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Святейший патриарх Кирилл привез в дар Александро-Невскому собору в Нижнем Новгороде Смоленскую икону Божией Матери. Об этом спикер ЗСНО Евгений Люлин рассказал в своем телеграм-канале. 

Председатель парламента отметил, что икона является одной из наиболее почитаемых в православии. К ней обращаются с молитвам об исцелении, победе над врагом и защите детей. Смоленская Богоматерь считается покровительницей воинов и путешественников. 

«Этой иконе поклонились русские воины накануне Бородинского сражения в 1812 году. Царица Небесная молится за всех нас и помогает нам быть крепкими и неуязвимыми в борьбе со злом», - написал депутат ОЗС.

Передав икону собору Невского, владыка поблагодарил всех, кто хранит православные святыни и традиции патриотизма в Нижегородской области. 

Напомним, патриарх прибыл в нижегородский регион 21 октября, в аэропорту его встретил губернатор Глеб Никитин. Вместе они посетили Лукоянов, где работает музей, посвященный отцу и деду Кирилла, а также посмотрели на благоустроенный Нижегородский кремль. Накануне глава РПЦ провел вечернюю службу в соборе Александр Невского на Стрелке. 23 октября его визит в Нижегородскую область подходит к концу. 

Фото: Евгений Люлин в Telegram

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений