Поиск по сайту
Цифра
18.05.2023 14:34

40% нижегородских студентов выступили против возврата к системе распределения выпускников

Законопроект о введении такой системы был внесен в Госдуму.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

40% опрошенных студентов в Нижнем Новгороде не поддержали идею о возврате системы распределения выпускников вузов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводимого сервисом по поиску работы SuperJob в период с 1 по 17 мая.

Введение системы распределения выпускников-бюджетников в настоящее время обсуждается депутатами Госдумы. В случае принятия подобного законопроекта молодые люди будут обязаны отработать 3 года по полученной специальности либо возместить государству расходы на обучение. 

Примечательно, что больше всего идею поддержали респонденты старше 45 лет (65%) и россияне, уже получившие высшее образование (60%). Также более 50% родителей старшеклассников проголосовали за возврат системы распределения.

А вот сами студенты в большинстве своем высказались против — по их мнению, такая система нарушает свободу выбора. Только 3 из 10 будущих выпускника отнеслись к ней положительно. 

Ранее сообщалось, что Мининский университет открывает 10 новых профилей подготовки. Например, в их числе «Дизайн и искусство декорирования», «Региональная политика и территориальное проектирование» и «Финансы и бизнес-аналитика».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений