Поиск по сайту
Цифра
30.03.2023 14:48

Число сообщений о лжеминировании увеличилось вшестеро в Нижегородской области

Всего было зарегистировано 375 ложных сообщений за год.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

375 ложных сообщений о минировании зафиксировали на территории Нижегородской области в 2022 году. Об этом пишет «Комсомольская правда – Нижний Новгород» со ссылкой на начальника регионального ГУ МВД Юрия Арсентьева.

Согласно его докладу на заседании ЗСНО 30 марта, количество лжеминирований выросло в шесть раз по сравнению с показателями 2021 года.

Так, за минувший год 98 сообщений о якобы заложенной взрывчатке поступили в образовательные учреждения региона. 130 раз аналогичная информация поступала в ТЦ и другие общественные места, а еще 138 – на иные объекты. Кроме того, 9 ложных сигналов о минировании коснулись жилых домов.

В общей сложности из-за фейковой информации о взрывных устройствах были эвакуированы свыше 100 тысяч человек.

Отмечается, что количество уголовных дел, заведенных за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, также увеличилось. Если в 2021 году было возбуждено 62 дела, то в 2022 их число составило 347.

Стоит отметить, что волна эвакуаций из-за ложных сообщений о минировании в образовательных учреждениях на днях снова прошла по Нижегородской области. В связи с этим восемь нижегородских колледжей с 28 марта перешли на дистанционное обучение.

Добавим также, что 30 марта из-за лжеминирования были эвакуированы нижегородский медколледж и расположенная рядом школа №97. Учебный процесс там приостановили до окончания проверки спецслужб.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений